木曜日

時間 500~
番組

音楽の回廊

懐かしの歌謡曲や演歌をお楽しみ下さい。

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

時間 700~
番組

郷土愛歌~区立幼稚園歌・小中学校歌

通学している学校の校歌を覚えるのも良し、昔を懐かしむのも良し(笑)
子どもたちの歌声を是非お楽しみ下さい。

http://www.kfm789.co.jp/a_image/kyoudoaika_sch.pdf

音楽

時間 705~
番組

親子で楽しむ論語の時間

平石香奈子

論語を気軽に親しんでみてください

亀有信用金庫

http://www.shinkin.co.jp/kameari/

ピコラボ

http://www.pico-labo.com/index.htm

リラックス

時間 710~
番組

音楽の回廊

懐かしの歌謡曲や演歌をお楽しみ下さい。

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

時間 730~
番組

Morning Journal

中川建治

通勤途中の方々に、役立つコンビニエンスラジオ!
朝の忙しい時間に、耳を傾けるだけでニュース・天気予報・道路電車情報が入手できる便利な番組。
情報だけでなく、雑談や会社の朝礼でのネタに使える話題もあります。

http://www.kfm789.co.jp/kfm_wp/wp-content/uploads/2015/03/Dj_Nakagawa.png

7:31 読売新聞ニュース
7:35 天気予報
7:36 電車運行情報
7:40 スポーツ&芸能ニュース
7:52 道路情報
7:55 12星座占い

8:03 読売新聞ニュース
8:07 天気予報
8:08 電車運行情報
8:14 今日は何の日
8:25 道路情報
8:28 天気予報
8:29 電車運行情報
8:32 四方山話
8:40 スポーツ&芸能ニュース・リターンズ
8:54 道路情報

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/morning.png

高木屋老舗

http://www.takagiya.co.jp/

葛飾区倫理法人会

http://www.tokyo-rinri.net/tankai/katsushika.html

浅川製作所

http://www.asakawa.co.jp/

最新情報

時間 900~
番組

かつしかインフォメーション

葛飾区からのお知らせ

(再)防災ミニ情報

生放送

葛飾区

http://www.city.katsushika.lg.jp/

最新情報

時間 920~
番組

MUSIC LINE

映画音楽やインストゥルメンタルナンバー

音楽

時間 1000~
番組

早く教えてっ!ママレーザー

杉野朋子

子育て中に感じた「ちょっと、それ早く教えてよ~」という経験。
あなたにもあるはず!
私は結構ありました。
そんな知っていたら困らなかった情報や話題をレーザービームのような素早さでお届けしていきます。
もちろん、ママ友同士で子育てに関する情報を共有したいので、あなたの知ってる ちょっと素敵な情報 をお寄せいただけると助かります。
みんなでママライフ 楽しみましょう!

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/mama20170330.png

最新情報

メッセージ・語らい・悩み相談

時間 1054~
番組

今月の健康検査メモ

あなたの健康づくりにお役立てください

葛飾区医師会

http://www.katsushika-med.or.jp/

最新情報

時間 1100~
番組

マリコレ

大越真理子

私の選んだ音楽とTALKの愉快なお時間!

http://www.kfm789.co.jp/kfm_wp/wp-content/uploads/2015/03/Dj_Oogoshi.png

11:50 道路情報
11:52 読売新聞ニュース
11:56 天気予報
12:00 葛飾区いっせい防災行動訓練(シェイクアウト)
12:03 葛飾ニュース
12:35 フォーチュン・メッセージ
12:50 道路情報
12:52 天気予報
12:55 葛飾ニュース
13:50 道路情報
13:52 葛飾ニュース
13:56 天気予報
14:20 道路情報
14:22 読売新聞ニュース

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/mari20170330.png

フジステンレス

バラエティー

最新情報

メッセージ・語らい・悩み相談

時間 1450~
番組

情報

14:50 道路情報
14:52 葛飾ニュース
14:56 天気予報

生放送

亀有信用金庫

http://www.shinkin.co.jp/kameari/

東栄信用金庫

http://www.toeishinkin.co.jp/

時間 1500~
番組

週刊シルバーカラー

区内のシルバー世代がチャレンジします

生放送

葛飾区シルバー人材センター

http://www.sjc.ne.jp/katsushikaku/index.html

バラエティー

時間 1515~
番組

MUSIC LINE

懐かしの洋楽ノンストップ

15:30 道路情報
15:32 葛飾ニュース
15:35 東京新聞したまちピックアップ

ロック・ポップス

時間 1600~
番組

かつしかインフォメーション

葛飾区からのお知らせ

生放送

葛飾区

http://www.city.katsushika.lg.jp/

最新情報

時間 1620~
番組

かつしか+PLUS

野村ひろみ

葛飾地域の情報をコンパクトにまとめてご紹介!
あなたの生活に何かをプラス出来るような情報を届けます。

16:21 イブニングスポーツ
16:32 葛飾ニュース
16:40 区役所から防災ミニ情報
16:50 道路情報
16:52 電車運行情報
16:53 読売新聞ニュース
16:56 天気予報

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/katsushikaPlas20170330.png

葛飾ヤクルト販売

http://www.yakult.co.jp/index.html

最新情報

時間 1700~
番組

ロッキンスター
~本当に星になったアーティスト達

佐々木健二

名曲かけながら音楽談義しちゃいます~
健二のリスニングルームへようこそ!

生放送

バラエティー

ロック・ポップス

時間 1800~
番組

正田麻盛プレゼンツ~
麻生みどりのいろはに民謡

麻生みどり

http://www.k5.dion.ne.jp/~shoda/

小山みつな

http://ameblo.jp/shamitsuna327/

民謡を中心にあらゆるミュージシャンを応援します!

生放送

バラエティー

音楽

こゆりのほのぼの音楽館

こゆり

http://www.koyuri.com/

こゆりとゲストのほのぼの時間

生放送

バラエティー

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

大樹ゆたかと竹内玲音のハッピータイム

大樹ゆたか

https://www.facebook.com/yutaka.daijyu

竹内玲音

https://twitter.com/94_tkuclon

様々なゲストと楽しい時間をあなたと共に

生放送

バラエティー

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

松下サトミの音楽っていいな♪

松下サトミ

https://twitter.com/kaedenouta0428

井戸寿紀

音楽ってやっぱりいいな~と思えるように喋り&歌います

生放送

バラエティー

ロック・ポップス

音楽

MUSIC LINE

懐かしのアニメソング、TV主題歌

ロック・ポップス

時間 1900~
番組

MUSIC LINE

J-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2000~
番組

かつしか+PLUS

葛飾地域情報をあなたにプラス!

再放送

最新情報

時間 2016~
番組

MUSIC LINE

J-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2050~
番組

郷土愛歌~区立幼稚園歌・小中学校歌

通学している学校の校歌を覚えるのも良し、昔を懐かしむのも良し(笑)
子どもたちの歌声を是非お楽しみ下さい。

http://www.kfm789.co.jp/a_image/kyoudoaika_sch.pdf

音楽

時間 2055~
番組

親子で楽しむ論語の時間

平石香奈子

論語を気軽に親しんでみてください

三浦工務店

http://www.miura-k.co.jp/

リラックス

時間 2100~
番組

ジュピター・バー

マスター

小杉央

袖振り合うも多生の縁がモットーの私のバーにお越し下さい

メッセージ・語らい・悩み相談

リラックス

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

ロック・ポップス

音楽

水瀬あやこの音楽飛行

水瀬あやこ

https://ameblo.jp/ayako-minase/

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

沢田正人のストロベリーアワー

沢田正人

http://www.sawadamasato.net/

人気歌手のTALKとゲストを交えて

バラエティー

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

21:00~ すだみきのきみだす
21:30~ 葛飾野球 今昔物語

■すだみきのきみだす
労働者支援をしている社労士がお相手です!
http://sudamiki.sblo.jp/

■葛飾野球 今昔物語

最新情報

メッセージ・語らい・悩み相談

MUSIC LINE

J-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2200~
番組

くわちゃん・モブさんの木曜22時!

桑原由気

https://twitter.com/yuuki_0624?lang=ja

モブさん

https://twitter.com/mobusun

愉快なHAPPYくわちゃんが、あっという間の楽しいひと時をみなさんとご一緒します!

#くわらじ

★くわちゃんグランプリ(大喜利)※週交替
★くわらじミニドラマ ※週交替

★出せなかった手紙(ふつおた)

★桑原由気のモノローグ

http://ch.nicovideo.jp/radioclub

JSK青山中央社会保険労務士法人

http://www.sharoushi.com/

バラエティー

時間 2230~
番組

MUSIC LINE

懐かしのJ-POPノンストップ

ロック・ポップス