水曜日

時間 500~
番組

音楽の回廊

懐かしの歌謡曲や演歌をお楽しみ下さい。

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

時間 700~
番組

郷土愛歌~区立幼稚園歌・小中学校歌

通学している学校の校歌を覚えるのも良し、昔を懐かしむのも良し(笑)
子どもたちの歌声を是非お楽しみ下さい。

http://www.kfm789.co.jp/a_image/kyoudoaika_sch.pdf

音楽

時間 705~
番組

親子で楽しむ論語の時間

平石香奈子

論語を気軽に親しんでみてください

亀有信用金庫

http://www.shinkin.co.jp/kameari/

ピコラボ

http://www.pico-labo.com/

リラックス

時間 710~
番組

音楽の回廊

懐かしの歌謡曲や演歌をお楽しみ下さい。

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

時間 730~
番組

Morning Journal

中川建治

通勤途中の方々に、役立つコンビニエンスラジオ!
朝の忙しい時間に、耳を傾けるだけでニュース・天気予報・道路電車情報が入手できる便利な番組。
情報だけでなく、雑談や会社の朝礼でのネタに使える話題もあります。

http://www.kfm789.co.jp/kfm_wp/wp-content/uploads/2015/03/Dj_Nakagawa.png

7:31 読売新聞ニュース
7:35 天気予報
7:36 電車運行情報
7:40 スポーツ&芸能ニュース
7:52 道路情報
7:55 12星座占い

8:03 読売新聞ニュース
8:07 天気予報
8:08 電車運行情報
8:14 今日は何の日
8:25 道路情報
8:28 天気予報
8:29 電車運行情報
8:32 四方山話
8:40 スポーツ&芸能ニュース・リターンズ
8:54 道路情報

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/morning.png

高木屋老舗

http://www.takagiya.co.jp/

葛飾区倫理法人会

http://www.tokyo-rinri.net/tankai/katsushika.html

浅川製作所

http://www.asakawa.co.jp/

最新情報

時間 900~
番組

かつしかインフォメーション

葛飾区からのお知らせ

まなびランド

生放送

葛飾区

http://www.city.katsushika.lg.jp/

最新情報

時間 920~
番組

MUSIC LINE

映画音楽やインストゥルメンタルナンバー

音楽

時間 930~
番組

Mr.KajikiとVOICE OF FLOWERS

Mr.Kajiki

櫻井真紀

プロデューサーMr.Kajikiと週替わりで登場するフラワーズ(フラワーデザイナー)が、花のある街振興会の活動や国際交流、子ども花育プロジェクトを紹介。
ゲストも番組に花を添えてくれます。。。

生放送

一般社団法人 花のある街振興会

最新情報

リラックス

Mr.KajikiとVOICE OF FLOWERS

Mr.Kajiki

上村良子

プロデューサーMr.Kajikiと週替わりで登場するフラワーズ(フラワーデザイナー)が、花のある街振興会の活動や国際交流、子ども花育プロジェクトを紹介。
ゲストも番組に花を添えてくれます。。。

生放送

一般社団法人 花のある街振興会

最新情報

リラックス

MUSIC LINE

映画音楽やインストゥルメンタルナンバー

音楽

Mr.KajikiとVOICE OF FLOWERS

Mr.Kajiki

浅野芳子

プロデューサーMr.Kajikiと週替わりで登場するフラワーズ(フラワーデザイナー)が、花のある街振興会の活動や国際交流、子ども花育プロジェクトを紹介。
ゲストも番組に花を添えてくれます。。。

生放送

一般社団法人 花のある街振興会

最新情報

リラックス

MUSIC LINE

映画音楽やインストゥルメンタルナンバー

音楽

時間 1000~
番組

ムーディ勝山の受け流さないラジオ

ムーディ勝山

石川ことみ

かつしかFMでレギュラー番組を担当して早7年!
すっかり葛飾区に根付いたムーディ勝山が、葛飾区内でガンバっている人をゲストに迎え、
ときにじっくり話を聞き、ときに一緒に体を動かします。
葛飾区とリスナーとムーディ勝山のみんなが盛り上る番組です。

http://www.kfm789.co.jp/pdf/moody20170330.png

バラエティー

最新情報

時間 1030~
番組

永野重雄の議論百出

永野重雄

梅おばあちゃん

健康から世相までおばあちゃんと議論します

ひまわり堂接骨院

http://www.himawaridou.jp/

バラエティー

最新情報

時間 1045~
番組

MUSIC LINE

映画音楽やインストゥルメンタルナンバー

音楽

時間 1054~
番組

今月の健康検査メモ

あなたの健康づくりにお役立てください

葛飾区医師会

http://www.katsushika-med.or.jp/

最新情報

時間 1100~
番組

音魂pilation

ラヴィッツ松尾

http://ameblo.jp/ravimatsu/

魂の込められた良質な音楽をコンピレーション!
リクエスト&メッセージであなたとコンビネーション!!
平日のお楽しみはこの番組でコンプリート!!!

洋楽と邦楽。昭和と平成。20世紀と21世紀。笑いと涙。かつしかと世界。
どんどん繋いで参ります。全天候全方位型バイリンガルDJ。
とにかく曲を。笑顔を。今日もツルっとまるっと生放送!

http://www.kfm789.co.jp/kfm_wp/wp-content/uploads/2015/03/Dj_Matsuo.png

11:50 道路情報
11:52 読売新聞ニュース
11:56 天気予報
12:50 道路情報
12:52 天気予報
12:55 読売新聞ニュース

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/pilation20173027.png

フジステンレス

バラエティー

メッセージ・語らい・悩み相談

リラックス

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

ロック・ポップス

音楽

時間 1350~
番組

情報

13:50 道路情報
13:52 葛飾ニュース
13:56 天気予報

生放送

時間 1400~
番組

東京・かつしかプレミアム商店街

生放送

最新情報

時間 1420~
番組

情報

14:20 道路情報
14:22 読売新聞ニュース

生放送

最新情報

時間 1430~
番組

MUSIC LINE

懐かしの歌謡曲&ニューミュージック

歌謡曲・ニューミュージック・演歌

時間 1450~
番組

情報

14:50 道路情報
14:52 葛飾ニュース
14:56 天気予報

生放送

亀有信用金庫

http://www.shinkin.co.jp/kameari/

東栄信用金庫

http://www.toeishinkin.co.jp/

最新情報

時間 1500~
番組

MUSIC LINE

懐かしの洋楽ヒット曲ノンストップ!

15:20 道路情報
15:22 葛飾ニュース
15:25 東京新聞したまちピックアップ

ロック・ポップス

時間 1600~
番組

かつしかインフォメーション

葛飾区からのお知らせ

(再)まなびランド

生放送

葛飾区

http://www.city.katsushika.lg.jp/

最新情報

時間 1620~
番組

かつしか+PLUS

石川舜一郎

葛飾地域の情報をコンパクトにまとめてご紹介!
あなたの生活に何かをプラス出来るような情報を届けます。

16:21 イブニングスポーツ
16:32 葛飾ニュース
16:40 葛飾情報
16:50 道路情報
16:52 電車運行情報
16:53 読売新聞ニュース
16:56 天気予報

生放送

http://www.kfm789.co.jp/pdf/katsushikaPlas20170330.png

葛飾ヤクルト販売

http://www.yakult.co.jp/index.html

南葛商事不動産

http://www.nankatsu.co.jp/

フジステンレス

最新情報

時間 1700~
番組

アワーカントリー

松丸じゅうぞう

ダジャレとカントリー&ウエスタン

再放送

馬場造園土木

フェイス

音楽

時間 1730~
番組

MUSIC LINE

懐かしのアニメ・TV主題歌ノンストップ!

ロック・ポップス

時間 1800~
番組

MUSIC LINE

懐かしのアニメ・TV主題歌ノンストップ!

音楽

MUSIC LINE

懐かしのアニメ・TV主題歌ノンストップ!

音楽

中央学院大学 清水研究室ラジオ

https://twitter.com/shimizu_niigata

バラエティー

MUSIC LINE

懐かしのアニメ・TV主題歌ノンストップ!

音楽

MUSIC LINE

懐かしのアニメ・TV主題歌ノンストップ!

音楽

時間 1900~
番組

MUSIC LINE

懐かしのJ-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2000~
番組

かつしか+PLUS

葛飾地域情報をあなたにプラス!

再放送

最新情報

時間 2028~
番組

MUSIC LINE

懐かしのJ-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2050~
番組

郷土愛歌~区立幼稚園歌・小中学校歌

通学している学校の校歌を覚えるのも良し、昔を懐かしむのも良し(笑)
子どもたちの歌声を是非お楽しみ下さい。

http://www.kfm789.co.jp/a_image/kyoudoaika_sch.pdf

音楽

時間 2055~
番組

親子で楽しむ論語の時間

平石香奈子

論語を気軽に親しんでみてください

三浦工務店

http://www.miura-k.co.jp/

リラックス

時間 2100~
番組

桑原由気のradioclub.jp

桑原由気

https://twitter.com/yuuki_0624?lang=ja

モブさん

https://twitter.com/mobusun

新しいタイプの声優応援番組!
パーソナリティが自分の夢や情熱を形にしていきますので、あなたも応援メッセージをくださいね!

#くわらじ

お笑い大好き!桑原由気のくわちゃんグランプリ!!
ラジクラ通信~くわちゃんファンタジア
桑原由気のおはなし千一夜

http://ch.nicovideo.jp/radioclub

JSK青山中央社会保険労務士法人

http://www.sharoushi.com/

バラエティー

時間 2130~
番組

ナチュcafe

みか

まなみん

りょうこ

バラエティー

ラフテルズ~人との繋がりを宝に~

井上高司

道下隆

凌木智里

http://www.laftels.com/fm/

LAFTELS

http://www.laftels.com/

バラエティー

メッセージ・語らい・悩み相談

ナチュcafe

みか

まなみん

りょうこ

バラエティー

ラフテルズ~人との繋がりを宝に~

井上高司

道下隆

凌木智里

http://www.laftels.com/fm/

LAFTELS

http://www.laftels.com/

バラエティー

メッセージ・語らい・悩み相談

MUSIC LINE

懐かしのJ-POPノンストップ

ロック・ポップス

時間 2200~
番組

藤谷桃の桃の缶詰

藤谷桃

http://www.fujitanimomo.com/radio.html

前向きに生きることをテーマに、心に響く音楽を作り歌い続けているシンガーソングライター

メッセージ・語らい・悩み相談

リラックス

音楽

時間 2300~
番組

おちゃらけないとっ!!

奥村タツロウ

http://www.okutatsu.com/

さとうゆうき

https://twitter.com/yu_ki07yukitin

陽子∞

http://ameblo.jp/hosituki8yoko/

MAKKY

http://ameblo.jp/makky0627makky0627/

4人のシンガーが音楽をメインにおちゃらける番組。
葛飾区の情報満載でお届けします。
葛飾区のみなさん!おすすめスポット、取材に行きます!

バラエティー

時間 2330~
番組

MUSIC LINE

懐かしのJ-POPノンストップ

ロック・ポップス